Bienvenue au CEV

Menu
Cotisations
Actualités
Archives
Forum
Téléchargements
Membres
Equipes
Liens Web
Calendrier
Galerie
Recherche
Nous Recommander
Nous Contacter
Divers
Syndication RSS

Recherche
Recherche avancée

Stats
pages vues depuis le
05.07.2007 : 185972

 · Membres : 79
 · News : 134
 · Downloads : 22
 · Liens : 2


Partenaires

 
1er Master d'Echecs de seine-Saint-DenisPar Guy le samedi 27 décembre 2008 à 20:00
Le comité Départemental du 93 organise son premier tournoi de Maîtres.

1/Tournoi à norme de Maître du 26 décembre 2008 au 4 janvier 2009

R1 :
Najib Draoui 1-0 Christopher Debray
Tristan Calistri 1-0 Nino Maisuradze
GM Todor Todorov 0-1 Jonathan Dourerassou
GM Nikola Spiridonov 1-0 Julien Song
Wojtek Sochacki 0-1 MI Abdelaziz Onkoud

R2 :
Christopher Debray 1-0 MI Abdelaziz Onkoud
Julien Song 1-0 Wojtek Sochacki
Jonathan Dourerassou 1-0 GM Nikola Spiridonov
Nino Maisuradze 0,5-0,5 GM Todor Todorov
Najib Draoui 0,5-0,5 Tristan Calistri


2/ 4 tournois toutes rondes de 6 joueurs (5 rondes) du 26 au 30 décembre 2008, permettant l'obtention de "tranches" Fide.

R1 : V 26/12 à 18h
R2 : S 27/12 à 16h30
R3 : D 28/12 à 16h30
R4 : L 29/12 à 18h
R5 : Ma 30/12 à 18h

Lieu : Espace Michel-Simon 36 rue de la République 93160 Noisy-le-Grand.

Prix : pour chaque tournoi, 1er prix : 93 €, 2ème prix : 25 €

Tournoi A :
R1 :
Eric Said exempt
Daniel Hassine 0-1 Ludovic Thely
Francis Silva 0-1 Denis Blazquez
R2 :
Denis Blazquez exempt
Ludovic Thely 1-0 Francis Silva
Eric Said 1-0 Daniel Hassine

Tournoi B :
R1 :
Alexandre Perez 1-0 Bruno Touati
Cynthia Dourerassou 0-1 Gregory Maillot
Younes Bourogaa 0-1 Joel Gautier
R2 :
Bruno Touati 0-1 Joel Gautier
Gregory Maillot 1-0 Younes Bourogaa
Alexandre Perez 1-0 Cynthia Dourerassou

Tournoi C :
R1 :
Florian Parrain 0,5-0,5 Jean-Francois Saunier
Alexandre Clement 1-0 Stephane Sicard
Thomas Bodin-Hullin 1-0 Pascale Vantet
R2 :
Jean-Francois Saunier 0,5-0,5 Pascale Vantet
Stephane Sicard 0-1 Thomas Bodin-Hullin
Florian Parrain 0-1 Alexandre Clement

Tournoi D :
R1 :
Dylan Quinqueneau 1-0 Jean-Jacques Fogel
Anatole Kieffer 0-1 Pascal Trichet
Alexis Uzan 1-0 Julian Uzan
R2 :
Jean-Jacques Fogel 0-1 Alexis Uzan
Pascal Trichet 0-1 Julian Uzan
Dylan Quinqueneau 0-1 Anatole Kieffer

Commentaires (0)  

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNESPar Guy le samedi 20 décembre 2008 à 19:00
Des titres et des qualifiés à gogo !!!

Tous les qualifiés doivent avoir fait 4/7 pour les garçons et au moins 1 point sur l'échiquier pour les filles !!

En moins de 10 ans :

Anatole KIEFFER (Villepinte) Champion Poussin devant Erwan-Son LE MENELEC (Villepinte)
Charlène CLEMENT (Villepinte) Championne devant Anaelle AFRAOUI (Livry-Gargan)
Bora EK (Villepinte) Champion Petit Poussin devant Martin DES FORGES (Montreuil, tous aux Echecs !)
Houda ONKOUD (Livry-Gargan) Championne Petite Poussine devant Anne Marie CONTI (Montreuil, l'échiquier de la ville)
Sont qualifiés tous les petits poussins, poussins et poussines à 4 sur 7 et les 3 petites poussines; en particulier belle performance de Dorian qui bat Anatole !

En plus de 10 ans :

Alexandre EK (Villepinte) Champion Départemental Pupille devant Mehdi STILI (Villepinte)
Elise BELLAÏCHE (Villepinte) Championne Départementale Pupillette devant Anaïs QUOSSI (Villepinte)
Alexandre CLEMENT (Villepinte) Champion Départemental Benjamin devant Enzo IASONI (Livry-Gargan)
Laura VEYSSADE (Livry-Gargan) Championne Départementale Benjamine devant Sarah WONNER (Drancy)
Stéphane TESTA (Villepinte) Champion Départemental Minime devant Vladimir ROMERO (Villepinte)
Solenn AFRAOUI (Livry-Gargan) Championne Départementale Minimette devant Lou-Anne GARNIER (Villepinte)



les petits poussins

les poussins

les poussines

les pupilles

les benjamins

les minines

Et voici le nombre de qualifiés pour le Championnat de France lors du Championnat de Ligue :

en mixte (garçons) : 8 PPou, 10 Pou, 11 Pup, 10 Ben, 9 Min
en fille : 6 PPou, 6 Pou, 6 Pup, 7 Ben, 7 Min
Commentaires (0)  

NATIONALES SENIORSPar Guy le dimanche 14 décembre 2008 à 22:08
Nous sommes maudits !!
Créteil nous a mangé en N4 en cette ronde 3 et nous ne monterons pas encore une fois cette saison !!
Consolation en IDF 1 (N5) avec la victoire de notre équipe contre Meaux Bauval avec un grand espoir de monter en N4...
Bravo aux plus jeunes qui assurent déjà 3 places en 1/2 finale de petits pions moins de 10 ans; il faudra attendre le 18 janvier pour les 2 autres équipes...
Commentaires (1)  

NATIONALE JEUNES : BRAVISSIMO !!!!!Par Guy le jeudi 11 décembre 2008 à 10:00
La N2 jeunes bat le Mans 10 à 2 et a un orteil dans le Top Jeunes 2009-2010... Mention particulière à Vladimir, Alexandre, Elise, Anatole et Erwan-Son pour leurs victoires !! Va falloir continuer pour assurer !!
La N3 Jeunes, groupe 6, assure sa 3ème victoire d'affilée 12 à 4 contre Agneaux-saint-Lô et poursuit son chemin vers la N2 mais y'a un obstacle conséquent à rompre en janvier : Savigny-le-Temple...La 2ème N3, groupe 2, a fait des frayeurs à Clichy et perd d'extrême justesse 7 à 6 ... Mention particulière à Mehdi, Souleyman pour leurs victoires !! Beaux matchs de Karim et Dimitri...
Commentaires (1)  

TOURNOI TELETHONPar Guy le mardi 02 décembre 2008 à 19:12
Samedi 6 décembre à partir de 14 h 30 au club : inscription 2 euros au profit du Téléthon !!




Bravo à Dominique qui fait un sans faute (7 sur 7) devant Stéphane, premier jeune à 5,5/7 qui devance Alexandre Clément au Buchholz... Mention particulière à Antoine Kocausta, premier Jeune Débutant !!

la grille américaine
Commentaires (5)  

 Page : [1] 2 3 ... 25 26 27 >


Login
Enregistrez-vous !
Pseudo :
Pass :
 Enregistré
Devenir membre ?
Mot de passe perdu ?

  Membres
 · Administrateurs : 3
 · Membres : 76 [Liste]
 · Dernier : capablanca
  Qui est en ligne ?
 · Visiteurs : 3
 · Membre : 0
 · Administrateur : 0

Compteur



Diagramme du Mois


Copyright © www.villepinte-echecs.fr
Toute reproduction totale ou partielle est interdite sans l'accord des Administrateurs.